Всемирная неделя иммунизации

26 апреля 2019 - ЖКХ Новое Ступино
Всемирная неделя иммунизации

Вакцинация — это инвестиция в здоровье и благополучие детей на всю жизнь. Благодаря вакцинам большинство детей и взрослых в Европейском регионе имеют иммунитет к кори, краснухе, эпидемическому паротиту, дифтерии, коклюшу, столбняку и полиомиелиту. Помимо этого, все больше людей прививаются от пневмококковых инфекций, вируса папилломы человека и вируса гепатита В, чтобы предотвратить тяжелые формы заболеваний, которые они могут вызвать.

При охвате вакцинацией в среднем на уровне 90% в Европейском регионе ВОЗ – в 2017 году большее, чем когда-либо прежде, число детей получили вторую дозу вакцины против кори. Однако, несмотря на уже достигнутые успехи в снижении угрозы распространения заболеваний, предупреждаемых с помощью вакцин, еще слишком многие не получают пользу от защиты, обеспечиваемой вакцинацией. Необходимы дополнительные усилия, чтобы ликвидировать пробелы в охвате иммунизацией и никого не оставить неохваченным. Плата за отказ от иммунизации очевидна.

В 2018 году в Европейском регионе ВОЗ более 82 000 человек заболели корью и 72 человека умерли от связанных с инфекцией осложнений. Пробелы в охвате иммунизацией открывают дверь для инфекционных заболеваний, что позволяет им распространяться среди тех, кто не был привит. Реализация сформулированного в Европейском плане действий в отношении вакцин (ЕПДВ) перспективного видения – «Европейский регион, которому больше не угрожают заболевания, предотвращаемые с помощью вакцин, и где во всех странах обеспечен справедливый доступ к качественным, безопасным и приемлемым по стоимости вакцинам и услугам иммунизации на всех этапах жизни» – является критически важной ступенью в выполнении Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года и, в частности, в достижении

Цели: Обеспечение здоровой жизни и содействие благополучию для всех в любом возрасте.

ЗАДАЧИ И ТЕМЫ: Европейская неделя иммунизации (ЕНИ) 2019 года поддержит импульс к реализации этого перспективного видения путем повышения осведомленности о важности вакцинации. Эта идея распространяется по всему Региону через девиз «Предупредить. Защитить. Привить». В сочетании с другими региональными инициативами и Всемирной неделей иммунизации Европейский регион также будет использовать ЕНИ 2019 как возможность оценить по достоинству героев вакцинации, находящихся среди нас, которые вносят большой и разнообразный вклад в защиту жизни людей посредством вакцинации. Это и лица, формирующие политику, которые обеспечивают справедливый доступ к вакцинам для каждого ребенка, и медицинские работники, которые проводят вакцинацию, это и родители, которые принимают решение прививать своих детей, а также все те, кто ведет поиск научно обоснованной информации о вакцинах и распространяет ее, чтобы помочь другим сделать самый безопасный выбор для своих детей.

 

Презентация.